FEVEREIRO 2020

08 a 13 de fevereiro de 2020

Itego Basileu França

Goiânia - GO

Programação

Programação sujeita a alteração

Palestras, cursos e workshops, todos serão gratuitos,

com exceção os cursos do projeto FORMAÇÃO.

Estes terão algumas taxas, qualquer dúvida entre neste link para mais informações.

Dia 08/02 - Sábado

08:00 - 18:00     Curso Wysiwyg Cast FORMAÇÃO

Rodrigo Assis

Dia 09/02 - Domingo

08:00 - 18:00     Curso Wysiwyg Cast FORMAÇÃO

Rodrigo Assis

Dia 10/02 - Segunda

08:00 - 18:00     Áudio profissional com introdução ao alinhamento de sistemas FORMAÇÃO 

Flávio Goulart

09:00 - 12:00     Processos de criação na iluminação cênica 
Paulo Cesar Medeiros

16:00 - 18:00     Tema a definir - Ministrante Jamile Tormann. patrocínio Gobos do Brasiles (Leozinho Roadie)

18:30 - 20:00     Direção de palco e suas funções 

Leonardo Moraes (Leozinho Roadie)

20:00 - 21:30     Abertura e mesa redonda sobre processos de criação na luz e no som

Dia 11/02 - Terça

08:00 - 18:00     Áudio profissional com introdução ao alinhamento de sistemas FORMAÇÃO

Flávio Goulart

09:00 - 12:00     Processos de criação na iluminação cênica

Paulo Cesar Medeiros

13:00 - 16:00     Lumikit SHOW no Teatro

Casemiro (Lumikit)

16:30 - 20:30     Pixel LED - Projetos com LED mapeado

Muniz (Lumikit)

17:00 - 18:30     Técnicas de montagens de subwoofers

Jamir Duarte (taigar)

19:00 - 20:30     A gestão feminina no universo do áudio

Kenia Feitoza

19:00 - 21:30     Mesa redonda: Criação de grade curricular para uma faculdade de iluminação.

Dia 12/02 - Quarta

08:00 - 18:00     Técnicas, conceitos e dicas sobre mixagem FORMAÇÃO

Flávio Goulart

08:00 - 18:00     Treinamento GrandMA3 FORMAÇÃO

Daniel Ridano (LightingBits)

16:00 - 17:30     Estrutura de ganho entre consoles e gerenciadores

Emerson Duarte (Taigar)

16:00 - 17:30     Luz e linguagem: “O Que vemos e o que nos Olha”

Cláudia de Bem

18:00 - 19:30     Reunião técnica aberta a todos sobre o show de encerramento com as turmas de luz e som do projeto

20:00 - 21:30     Sistemas ArtNet e DMX

Daniel Ridano (LightingBits)

Dia 13/02 - Quinta

08:00 - 18:00     Técnicas, conceitos e dicas sobre mixagem FORMAÇÃO

Flávio Goulart

09:00 - 12:00     Treinamento do sistema de iluminação Dot2 

(LightingBits

14:00 - 18:00     Estudo de caso VS+Timecode em Bandas

Horácio (Lumikit)

20:00 - 21:00     Show de encerramento