FEVEREIRO 2020

08 a 13 de fevereiro de 2020

Itego Basileu França

Goiânia - GO

Programação

Programação sujeita a alteração

Palestras, cursos e workshops, todos serão gratuitos, com exceção os cursos do projeto FORMAÇÃO.

Estes terão algumas taxas, qualquer dúvida entre neste link para mais informações.

Dia 08/02 - Sábado

08:00 - 18:00     
Curso Wysiwyg Lighting

Design Software I

FORMAÇÃO

Rodrigo Assis

Dia 09/02 - Domingo

08:00 - 18:00     
Curso Wysiwyg Lighting

Design Software II

FORMAÇÃO

Rodrigo Assis

Dia 10/02 - Segunda

TEATRO

SALA SOM

18:00 - 19:00     

Direção de palco e suas funções 

Leonardo Moraes (Leozinho Roadie)

20:00 - 21:30     

Abertura e mesa redonda sobre

processos de criação na luz e no som

Dia 11/02 - Terça

SALA LUZ

09:00 - 12:00     

Processos de criação na

iluminação cênica I
Paulo Cesar Medeiros

13:00 - 16:00     
Apresentação do Sistema

Avolites Sinergy e versão 12 Titan 
HPL

16:00 - 18:00     

Como montar e apresentar

seu rider técnico

Jamile Tormann e Tom Serralvo 

patrocínio Gobos do Brasiles (L

18:00 - 19:45     

Pensamentos e ideias na

história da iluminação impulsionadas

pela tecnologia da eletricidade.

Berilo Luigi Deiró Nosella(L

09:00 - 12:00     

Plataforma de controle de iluminação Onyx Obsidian

Amândio Costa

13:00 - 15:00     

Mesas com comunicações
- Teatro e tecnologia: interfaces e pesquisas artísticas em vídeo e iluminação cênica.

O
LIVEIRA, Leticia Mendes de. (ANDRADE, Leticia, nome artístico).

- Pesquisa e formação em história da iluminação cênica na academia: práticas laboratoriais

NOSELLA, Berilo Luigi Deiró; RESENDE, Laura de Paula.

- Vestido de Noiva (1943): a luz na gênese do moderno teatro brasileiro
TEIXEIRA, Eduardo de Souza

13:00 - 16:00     

Lumikit SHOW no Teatro

Casemiro (Lumikit)

15:00 - 17:00     

Universo feminino na luz

16:30 - 20:30     

Pixel LED

Projetos com LED mapeado

Muniz (Lumikit)

19:00 - 20:00     

Técnicas de montagens de subwoofers

Jamir Duarte (taigar)

18:30 - 20:00     

A gestão feminina no universo do áudio

Kenia Feitoza

TEATRO

SALA LUZ

SALA SOM

08:00 - 18:00     
Áudio profissional com introdução ao
alinhamento de sistemas II
 
FORMAÇÃO 

Flávio Goulart

09:00 - 12:00     

Processos de criação na

iluminação cênica II
Paulo Cesar Medeiros

19:00 - 21:30     

Mesa redonda:

Criação de grade curricular para uma faculdade de iluminação.

Dia 12/02 - Quarta

08:00 - 18:00     

Técnicas, conceitos e dicas sobre

mixagem I FORMAÇÃO

Flávio Goulart

08:00 - 18:00     

Treinamento GrandMA3 

FORMAÇÃO

Daniel Ridano (LightingBits)

14:00 - 16:00     

Tecnologia DMX aplicada ao Pixel Mapping com Madrix

Marcus Paes e Paulo Macedo

(Star Lighting Division)

19:00 - 20:00     

Estrutura de ganho entre consoles

e gerenciadores

Emerson Duarte (Taigar)

16:00 - 17:30     

Luz e linguagem:

“O Que vemos e o que nos Olha”

Cláudia de Bem

18:00 - 20:00     

Martin, a nova ERA da Iluminação!

Amândio Costa

20:00 - 21:30     

Sistemas ArtNet e DMX

Daniel Ridano (LightingBits)

Dia 13/02 - Quinta

CCUFG

08:00 - 18:00     
Áudio profissional com introdução ao
alinhamento de sistemas I
 
FORMAÇÃO 

Flávio Goulart

08:00 - 18:00     
Técnico e Operador de luz
 
FORMAÇÃO 

Washington Dias

CCUFG

TEATRO

SALA LUZ

SALA SOM

CCUFG

TEATRO

SALA LUZ

SALA SOM

CCUFG

08:00 - 18:00     

Técnicas, conceitos e dicas sobre

mixagem II FORMAÇÃO

Flávio Goulart

TEATRO

SALA LUZ

SALA SOM

CCUFG

TEATRO

SALA LUZ

SALA SOM

CCUFG

09:00 - 10:30     

Stage Design - Cenografia aplicada a projetos de palco

Pedro Paulo Editor e Bruna Borges

20:00 - 22:00     

Dúvidas e mitos sobre RF I

Marcelo Gratão - MGA Pró áudio

Tonny Rufino - Coordenação de RF

20:00 - 22:00     

Dúvidas e mitos sobre RF II

Marcelo Gratão - MGA Pró áudio

Tonny Rufino - Coordenação de RF

17:00 - 19:00     

Índice de Reprodução de Cor - Como a nova tecnologia de lâmpadas está nos condicionando a uma nova percepção do mundo.
Marcelo Augusto

11:00 - 12:00     

Normas e regulamentações de segurança

na iluminação

Augusto Valadares

14:00 - 18:00     

Estudo de caso VS+Timecode em Bandas

Horácio (Lumikit)

18:00 - 19:00    

Reunião técnica com as turmas de luz e som do projeto FORMAÇÃO

13:00 - 13:30     
Manutenção preventiva em luz e áudio

Bruno Mathias
(Ltech)

14:00 - 16:00     

Bate papo DAS: como funciona a relação entre alinhamento, otimização e mixagem. Workflow 

Ferando Nanão (DAS)

14:00 - 16:00     

Trilha Sonora

Anselmo Guerra

16:00 - 18:00     

Explorando processos criativos na produção de musica eletrônica - Ferramentas, técnicas e workflow

Vitor Jesus

19:00 - 20:00    

Psicoacústica e Imagem Sonora

Tonny Rufino

20:00 - 21:00     

Show de encerramento

09:00 - 12:00    

Sistema Dot2 OnPc

Lighting Bits

14:00 - 18:00     

Master class de microfonação 

kadoka

09:00 - 12:00     

Apresentação Exclusiva da Console Behringer Wing

Tiago Borges

16:00 - 18:00     

As possibilidades da mixagem em Áudio Digital para apresentações ao vivo 

Tiago Borges